Закон о кассовых аппаратах вынудит каждого ФЛП нанять бухгалтера, чтобы понять новые правила ведения товарооборота.

Об этом сообщила заслуженный экономист Украины и нардеп от партии «ЕС» Нина Южанина в эфире программы «Час: Online» на «5 канале».

«Все предприниматели будут вести складской учет – это то, чего они никогда не делали. То есть, перед началом работы надо будет все единицы товара, которые есть, занести в программное обеспечение. Если ты еще и плательщик НДС – надо организовать бухгалтерию. Получается, что каждому ФЛП нужен будет бухгалтер. Все придется изучать самостоятельно, потому что, зная, какой сейчас потребительский спрос и насколько мало идет продаж у каждого предпринимателя на рынке, вряд ли они смогут удерживать еще дополнительного бухгалтера», – заявила Южанина.

Также она отметила, что пока все страны стараются выводить часть экономики из тени с помощью внедрения более понятных и удобных форм, Украина двигается совершенно в другом направлении.

«Нужно вводить для определенных категорий и видов деятельности простейшие нормы по развитию малого и среднего бизнеса. Ведь получается так, что Украина делает все, чтобы предприниматели, которые уже заняли свою нишу в бизнесе, хотели закрываться. Экономика страны будет развиваться именно благодаря малому и среднему бизнесу. Я считаю, что предприниматели должны сейчас объединяться и вместе думать, как справиться с новыми правилами, возможно, на основе общественных организаций», – подытожила  народный депутат.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал к чему готовиться ФЛП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook