2 сентября фракция Владимира Зеленского «Слуга народа» зарегистрировала проект закона о налоговой амнистии №1232, согласно которому физлица должны добровольно декларировать скрытые доходы.

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Проект закона разработан членом фракции «Слуга народа» Даниилом Гетманцевым, который назначен на должность председателя парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. По мнению депутата, реализация законопроекта поможет в сокращении теневых доходов и уменьшении их оттока в другие страны.

6 сентября законопроект Гетманцева был передан в профильный комитет. В нем предусмотрено налогообложение в 10, 5 и 2,5 % — для разных категорий задекларированного дохода.

Ставка налогообложения в 5 % будет действовать для людей, которые декларируют:

ценные бумаги;

движимое имущество и недвижимость;

валюту;

имущественные права на объекты, которые относятся к интеллектуальной собственности;

паи (доли) в имуществе юрлиц;

финансовые инструменты.

Ставка в 10 % предусмотрена для остальных имущественных прав.

Налог 2,5 % предназначен для активов, при помощи которых были приобретены облигации внутреннего госзайма — тех, кто оказывал помощь государству в привлечении денежных средств в казну.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

В период с 1 января по 31 марта 2020 года необходимо будет подать в налоговую спецдекларацию. После 31 марта у госорганов будет 90 дней для изучения задекларированных активов и определения суммы и процентной ставки налога.

Лица с доходом в 100 000 гривен будут избавлены от необходимости подавать декларацию и платить налоги за заработанные средства. Также не нужно будет предоставлять информацию об источниках доходов.

Напомним, ранее народный депутат из партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев предложил Верховной Раде Украины введение нового вида эмиссионных ценных бумаг.

Как сообщал портал «Хвиля», Даниил Гетманцев сообщил о том, какие меры он предпримет для того, чтобы представители среднего и крупного бизнеса не смогли уклоняться от уплаты налогов с использованием низконалоговых юрисдикций. Также он отметил, что необходимо бороться за исключение применения псевдо-ФЛП.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook