Канадские юристы подали в суд иск к иранской стороне относительно ракетной атаки украинского Боинг 737 МАУ, который потерпел крушение в Тегеране.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Коллективный иск подали родственники жертв Боинга с требованием компенсации в 1,1 млрд долларов (около 1,5 млрд канадских долларов), — передает The New York Times.

Ответчиками выступают сам Иран, а также его руководитель и духовный лидер аятолла Али Хаменеи, главнокомандующие КСИР, в том числе генерал Амир Али Хаджизаде, руководящий ВВС страны.

Боинг 737
Боинг 737

В иске отмечается, что, по предварительным данным, крушение лайнера было «намеренным и сознательным актом терроризма». Заявители не раскрывают имя ведущего истца, «чтобы не создавать риск для здоровья и жизни для его семьи со стороны иранского режима».

Иранские власти не смогли сразу прокомментировать данное требование в пятницу 7 февраля, так как правительственные учреждения уже закрыты.

Иск был подан 24 января в Торонто. По словам канадского адвоката Джона Арнольда, документ находится в процессе передачи иранской стороне.

«Предоставление голоса семьям и получение компенсации за них в судах является первоочередной задачей», — сказал адвокат.

боинг13
боинг13

Примечательно, что дело имеет шанс на победу. Джон Арнольд является соведущим адвокатом со своим отцом Марком Арнольдом, который представлял интересы клиентов в нескольких исках против Ирана, включая решение по апелляции 2017 года, которое привело к конфискации некоторых иранских активов в Канаде.

Напоминаем, что Иран назвал условие передачи Украине «черных ящиков» самолета МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще