Наверное, все не хотели бы из-за поломки телефона вдруг потерять все контакты, документы, фото и видеозаписи. Еще хуже, когда среди этих файлов будут очень важные, но восстановить их уже будет не возможно. Чтобы избежать такой ситуации, нужно сделать самую банальную в мире вещь — резервное копирование данных. Как сделать правильно бэкап и что нужно учесть, мы сейчас вам расскажем.

 Резервное копирование настроек Android на Google Диск

Android предлагает довольно простой способ для резервного копирования некоторых ваших настроек, именно с этого мы и начнем. Перейдите в раздел «Настройки» — «Система» — «Резервное копирование», и вы увидите там опцию «Резервное копирование на Google Диск». Убедитесь, что на вашем смартфоне она включена. Тут вы увидите те категории данных, которые будут храниться в гугловском облачном хранилище. Это ваша записная книжка, информация из некоторых приложений, и настройки смартфона.

Для владельцев девайсов линейки Google Pixel все еще проще — у них есть синхронизация с облачным хранилищем СМС-сообщений, фотографий и видео. Учтите, что все эти данные копируются вместе и восстанавливать каждый элемент по-отдельности не возможно. Поэтому если у вас каким-то образом удалилась записная книжка, вам придется «откатывать» к предыдущему состоянию весь телефон.

Создание резервной копии фото на Android

Дальше думаем об сохранении фото. Счастливчики с Google Pixel на предыдущем пункте могут спокойно остановиться, но владельцам других моделей будет очень полезно узнать, как сделать бэкап фото и видео. Здесь вам поможет приложения Google Фото. Оно предлагает неограниченное бесплатное хранилище фотографий в высоком качестве со всех устройств, которые связанные с аккаунтом Google.

Установите на телефон приложение Google Фото, а дальше войдите в свою учетную запись Google. Чтобы активировать функцию резервного копирования, откройте приложение, перейдите в «Настройки» — «Резервное копирование и синхронизация». Тут вы можете включить эту функцию, а также определить качество, в котором будут сохраняться все ваши любимые фотографии.

Создание резервной копии текстовых сообщений на Android

Давайте запустим еще одну опцию, доступную владельцам Google Pixel, но не доступную другим владельцам смартфонов на Android — синхронизацию СМС. Тут уже Google ничего для нас не предусмотрел. Так что придется искать помощи у других приложений. В данном случае хорошо себя зарекомендовало бесплатное приложение SMS Backup & Restore.

Запустите приложение, и начните процесс настройки резервной копии. Здесь вы сможете выбрать резервные копии каких именно сообщений создать, где хранить эти копии, и то, как часто делать новые бэкапы данных. Достаточно удобное и очень функциональное приложение.

Резервное копирование музыки и документов

Для резервного копирования нескольких файлов мультимедиа вы можете использовать облачное хранилище Google Drive. Откройте это приложение и нажмите дальше на значок «+». Затем найдите на смартфоне файл или файлы, для которых вы собираетесь создать резервную копию в облачном хранилище. Теперь просто дождитесь окончания загрузки. Есть тут и один минус — настроить расписание синхронизации с Google Drive не получится.

Таким образом, все ваши важные данные будут сохранение и неприятные сюрпризы вам не испортят настроение в случае каких-либо неполадок вашего смартфона.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook