Муаммар Каддафи поздравил ливийцев с праздником окончания Рамадана (Ид аль-фитр) и заявил: «Мы не сдадимся, ведь мы не женщины, мы намерены продолжать бой. Даже если вы и не слышите моего голоса, продолжайте сопротивление, ведь между натовцами и их агентами, существуют разногласия». «Радиостанции и телеканалы обманывают вас», — сказал он.

{advert=1}


Лидер Джамахирии подчеркнул, что у ливийского народа только один выход — это «свобода и суверенитет Ливии». Он добавил, что удалось вооружить ливийские племена, что должно уравновесить обстановку в противостоянии с повстанцами. В этой связи бывший глава Джамахирии призвал племена Триполи «продолжать сопротивление и устраивать засады против предателей».

Каддафи также обвинил силы коалиции в использовании наемников в борьбе против ливийской армии. Ранее сообщалось, что на стороне ливийской вооруженной оппозиции воюют отряды британских, французских спецназовцев, а также силы из Катара и ОАЭ. Пакистанская газета The Nation в свою очередь сообщила, что ЦРУ США рекрутировало более 1,5 тыс. человек из района афганского города Мазари-Шарифа для борьбы против сил полковника.

Обращение ливийского вождя к народу было передано в эфире работающего из Дубая межарабского телеканала «Аль-Арабийя» в четверг, когда в Париже проходит конференция «Друзей Ливии», на которой обсуждаются проблемы постконфликтного обустройства в стране. Заявление Каддафи передал также и сирийский телеканал «Ар-Раи».

{advert=2}

По материалам Mediacom3000