В Кабинете министров Украины начали работу над законом о запрете использования одноразовых пластиковых изделий.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддерживает ограничение использования пластиковых пакетов на территории Украины. А также работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика», — заявили в пресс-службе.

Отмечается, что в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды поддержали законопроект No2051-1, который ограничивает использование пластиковых пакетов на территории Украины.

В пресс-службе Кабинета министров также напомнили, что полный запрет использования пластиковых пакетов был введен в 33 странах мира, а частичный запрет или высокие налоги на использование одноразовых пакетов из пластика введены в 53 странах.

Сообщается, что будущий закон введет запрет на использование сверхлегких, легких и оксо-разлагаемых пластиковых пакетов, исключением будет их использование для сыпучих продуктов, мяса, рыбы, льда.

Контроль над выполнением предписаний закона будет возложен на центральные органы исполнительной власти.

Напомним, что ученые из Германии обследовали 2,5 тысячи детей в возрасте от 3 до 17 лет. В результате в крови и моче у 97% детей были обнаружены частицы микропластика.

Ранее сообщалось, что частицы микропластика начали выпадать со снегом в Арктике. Сообщается, что Арктика считается одним из самых чистых регионов планеты, однако рост производства пластика привел к увеличению его количества в окружающей среде.

Также ранее «Хвиля» сообщала, что пластик начал попадать в кровь людей даже в больницах. Сообщается, что путем попадания микрочастиц пластика в организм человека в стерильных больничных условиях оказалась пластиковая упаковка для донорской крови.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще