Кабинет министров Украины принял решение завершить начатый в 2017 году пилотный проект по продаже государственного имущества через электронную площадку Prozorro.

Проект соответствующего постановления Кабмина 24 сентября обнародован на сайте Минэкономразвития.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в среднем стоимость государственных активов при продаже на электронной площадке показывала рост на 21,3% от стартовой.

На Prozorro было проведено 6,6 тыс. успешных аукционов и продано имущества на 760 млн грн. При этом в среднем за один лот боролись 2,21 участника. А на максимально конкурентных торгах зарегистрировались 35 потенциальных покупателей.

Среди участников пилотного проекта в Кабмине выделили Приватбанк, Киевский метрополитен, Укрпочту, Укранфту и десяток других крупных госпредприятий.

Правительство считает такие результаты основанием для того, чтобы завершать пилотный проект и переводить все торги госимуществом на Prozzoro.продажи.

Все предприятия, доля государства в капитале которых составляет 50% и более, обязаны будут распродавать свое имущество исключительно через указанную электронную площадку после утверждения проекта на заседании Кабмина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook