— Вспомним тот простой факт, что под выборы власть будет повышать и зарплаты, и пенсии всем подряд, военные тут не исключение. Проблема в том, что, совершенно очевидно, эти повышения можно осуществить, только включив печатный станок. Однако здесь возникает проблема и иного рода. Поднять зарплаты тем, кто служит, не так тяжело для бюджета — у нас армия и так микроскопическая, к тому же постоянно и далее сокращающаяся, потому расходы будут не особо большими. Однако к должностным окладам военных привязаны военные пенсии. То есть если вы поднимаете оклады в Вооруженных силах, то автоматически должны подниматься и пенсии. А вот повысить пенсии всем военным пенсионерам — это уже очень серьезные расходы, — сказал Тымчук в интервью «Хвилі».

— Но Украина не была бы Украиной, если бы государство не придумало, как всех обмануть. Придумали так называемые и абсолютно непонятные, более того, как утверждают юристы, — противозаконные премии военным, от которых пенсии не зависят, и в последние годы повышает именно эти премии. Но без конца поднимать их, не трогая оклады, невозможно. Ведь толку от того, что вы сегодня будете получать высокую зарплату, если вас в итоге до конца жизни ждет пенсия на уровне прожиточного минимума? Это тоже мотивация, ведь если человек честно служит державе и народу, он вправе рассчитывать на обеспеченную старость. Так что с повышением денежного содержания военных не все так просто, — отметил эксперт.

Ранее, во время торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, поздравляя подчиненных с праздником, пообещал военнослужащим увеличить зарплаты.