Павел Розенко 4
Павел Розенко 4

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил о том, что правительство не пойдет на печатание денег ради поднятия пенсионных выплат для населения.

Об этом он казал в интервью Обозревателю.

«Мы никогда не пойдем на печатание денег ради повышения пенсий. Правительство не будет печатать фантики и раздавать их людям, чтобы ослабить гривню и поднять цены в Украине», — сказал Розенко.

Вице-премьер отметил, что Кабмин будет искать дополнительные ресурсы для осовременивания пенсий, поскольку необходимые 140 млрд. грн. не были заложены в бюджете на этот год.

«Самый главный ресурс — это рост экономики, легализация заработных плат, в том числе в результате принятия решения об увеличении с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое. Это тоже имеет абсолютно положительный эффект для Пенсионного фонда… У нас уже сегодня есть дополнительный ресурс — 3-4 млрд сверхплановых поступлений в Пенсионный фонд. Если тенденции легализации заработных плат, повышения заработных плат сохранятся, а самое главное — сохранятся темпы роста экономики Украины, цифра в 11 млрд уже станет не такой заоблачной», — сказал Розенко.