Кабинет Министров Украины обнародовал Программу деятельности правительства. Согласно этой программе Кабмин планирует увеличить экспорт в 2 раза за ближайшие 5 лет.

Об этом сообщает «Сегодня».

«Доступ на внешние рынки является краеугольным элементом развития крупного и малого бизнеса, особенно для производителей продукции с добавленной стоимостью. Эффективная торговая политика приносит прибыль для национального производителя и дает больше возможностей потребителю в выборе товаров и услуг», — сказано в документе.

Как сообщается, планируется уменьшить количество барьеров для украинских товаров и услуг, что создаст лучшие условия для украинских экспортеров.

Также в правительстве обещают уменьшить время таможенного оформления с 66 до 24 часов, а также снизить основные пошлины для экспортеров на 10%.

Ранее сообщалось, что Украина сократила экспорт молочных продуктов на 33,8%.

Также, Украина увеличила экспорт пшеницы в страны Евросоюза более чем в 6 раз по сравнению с 2018 годом, что позволило стране стать крупнейшим экспортером для рынка ЕС и получить 32% рынка.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в связи с благоприятными погодными условиями Украина может установить рекорд по объему экспорта плодово-ягодной продукции. По словам экспертов, Украине удастся и в дальнейшем наращивать экспорт ягод и фруктов, если не будет наблюдаться резкий рост миграции. Рост трудовой миграции может снизить количество рабочей силы в Украине и привести к ее подорожанию.

Также, «Хвиля» сообщала, что Евросоюз увеличит квоты для украинских экспортеров мяса птицы в 2,5 раза. Как сообщалось, увеличение квот будет происходить постепенно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook