Революционный процесс в Украине не закончился, а логично развивается дальше, что чревато большими проблемами как для режима Петра Порошенко, так и для всей страны.

Об этом в интервью заявил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Мы находимся, как я это окрестил еще в начале декабря, во втором этапе медленной украинской революции, который, по всей видимости, завершится после выборов в Раду, т.е. либо зимой, либо ранней весной, когда произойдет социальный взрыв, или начнутся социальные волнения, которые будут иметь как объективные факторы и предпосылки, так и внешне инспирированные», — говорит аналитик.

В этой «ситуации система пойдет вразнос, и это может привести как к свержению Порошенко, так и к уничтожению государственной системы и мы будем дефрагментированы на какое-то время и свалимся во внутренний хаос”.

Романенко уверен, что «это все надолго”. “Мы должны понимать, что этот процесс (политический кризис в Украине — прим. «Хвилі”) как минимум закончится, я думаю, от 3-4-х до 5-7-ми лет. И єто будет напрямую связано с внешними условиями”, — прогнозирует он. “С одной стороны на нас очень сильно давит Россия, с другой Россию тоже сильно давят и она сама находится в таких же условиях, как и Украина с точки зрения эффективности ее государственных институтов и адекватности ее элиты”, — констатирует эксперт.

“Поэтому примерно через два года, если Путина не уберут раньше, в результате тех или иных действий российской элиты, Россия около 2016-го года войдет в мощнейший экономический кризис, за которым пойдет такой же социально-политический кризис. Соответственно с этого момента для нас откроется коридор возможностей, потому что проваливание российского государства внутрь себя — во внутренние проблемы, соответственно ослабляет напор и дает возможность стабилизировать ситуацию в Украине начиная с 2017 года. При этом окончательно ситуация стабилизируется не раньше 2020 года», — резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст этого интересного интервью читайте здесь.