ГП «ПО Южный машиностроительный завод им. Макарова» заключило сделку с российской компанией «Промышленное обеспечение Альфа-Металл» на сумму почты 43 миллиона гривен.

Данные о заключенной 15 января сделке были опубликованы в системе ProZorro.

Отмечается, что согласно договору на сумму 110 миллионов рублей или 42,9 миллиона гривен, украинское предприятие должно получить 88724 кг алюминия от российской фирмы.

Сделка осуществляется на условиях FCA, то есть поставщик (в данном случае компания из России) должен доставить в указанное заказчиком место товар, полностью очищенный от пошлин.

В отчете, обнародованном на ProZorro, не указана марка алюминия и цены за 1 кг, однако «Южмаш» в описании закупки отметил, что качество товара, который будет поставлен компанией «Альфа-Металл», должно соответствовать российским госстандартам ил техническим условиям.

Сообщается, что Государственное предприятие «ПО Южный машиностроительный завод им. Макарова» закупает алюминий у российской фирмы с 2017 года и заключило соглашения на сумму 435 миллионов рублей или 315,1 миллиона гривен.

Алюминий, изготовленный в России, используется «Южмашем» для изготовления первой ступени ракеты-носителя Antares для компании Northrop Grumman Innovation System. Antares используется для доставки грузов на МКС.

Напомним, ранее сообщалось, что Firefly Aerospace предложила ГП «Южмаш» контракты на миллионы долларов.

Также сообщалось, что европейцы планируют создать многоразовый космический корабль без двигателей Южмаша.

Смотрите беседe шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Юрия Романенко и координатора акции SaveФОП Сергея Доротича, в которой они обсудили будущие акции протеста ФОПов, которые начнутся уже 3 февраля:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще