Украинцев владеющих авто на иностранных номерах и с нарушением сроков пребывания на территории страны начали штрафовать на суммы до 170 тысяч гривен.

Об этом рассказал юрист из организации «АвтоЕвроСила» Иван Козачук, сообщает «Хвиля».

По его словам, существует способ, который поможет временно избежать штрафа. Например, если у соответствующих органов появятся вопросы к владельцу автомобиля на иностранных номерах, он должен объяснить, что на данный момент у него готовы все документы для регистрации машины и он лишь ожидает, когда правительство Украины примет закон о доступном растаможивании транспортных средств. 

Чтобы подтвердить это владелец «евробляхи» должен иметь договор с таможенным брокером, договор купли-продажи, справку о снятии автомобиля с учета и сертификат соответствия. Такой способ является законным, чтобы избежать штрафа, но лишь временно. Транспорт в любом случае нужно будет оформить. 

евробляхи
евробляхи

Если все же проблем не избежать, юрист рекомендует обратится в суд с вышеуказанными документами. 

Штрафы: 

  • Конфискация автомобиля или штраф в размере 170 тыс гривен возможен при задержке оформления «ервобляхи» на срок более 30 дней.
  • За управление авто на еврономерах штраф 8500 гривен, за повторное управление таким транспортом в течение года штраф составит 17 тыс гривен и запрет на управление автомобилем на год.

Напомним, таможенная служба запустила калькулятор стоимости растаможки авто.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram