Экс-посол США в Украине Мари Йованович, во время совместного заседания комитетов Палаты представителей по вопросам разведки, иностранных дел и общего надзора, сообщила, что президент США Дональд Трамп оказывал давление на Государственный департамент, требуя ее увольнения, — информирует Радіо Свобода.

В своем вступительном слове Йованович сказала, что ее «внезапно» отозвали в мае и сообщили, что президент потерял к ней доверие. Дипломат отметила, что о «согласованной кампании» против нее она узнала от чиновников.

По их словам, кампания, во время которой Трамп оказывал давление на чиновников, продолжалась почти год.

Как известно, бывший посол США в Украине Мари Йованович 11 октября прибыла в Палату представителей американского Конгресса, где она дает показания в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа.

Ранее Мари Йованович отстранили от должности посла США в Украине после того, как она отказалась передавать украинским чиновникам просьбы о проведении расследований в стране.

По утверждению некого источника — дипломата, Йованович настаивала, чтобы просьба личного адвоката президента США Руди Джулиани о проведении расследований передавали украинским чиновникам через официальные каналы, а не «офлайн, лично, неформально» через нее.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса комментируют крушение спецпосланника США Курта Волкера.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook