Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в Ливии пребывает около 2 000 наемников российского неофициального вооруженного формирования ЧВК Вагнер.

Согласно информации, турецкий президент сделал свое заявление во время пресс-конференции с лидером Туниса Каисом Саидом.

«Для чего и почему сегодня в Ливии находятся пять тысяч наемников из Судана и две тысячи наемников из ЧВК Вагнер? Что они там делают?», — поинтересовался Эрдоган.

Он выразил свое беспокойство относительно ситуации в Ливии и выразил готовность ей помочь.

«Турция еще никогда не была «незваным гостем». Если поступит соответствующее обращение от ливийских властей, мы рассмотрим этот вопрос», — отметил президент Турции.

Эдроган еще раз напомнил, что он осуждает противостояние командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара, но поддерживает Правительство национального согласия (ПНС) Ливии.

Ранее в информационном пространстве распространилась сведения, что российские наемники ЧВК Вагнер поддерживают силы Хафтара.

Эрдоган довольно серьезно отреагировал на это и заявил, что его страна не будет пропускать мимо факт присутствия российских наемников в Ливии.

Напоминаем, ранее президент Турции выразил свое восхищение Трампу и Путину.

Грузинский дипломат Бачо Корчилава подвел итоги “нормандской встречи” с политологом Юрием Романенко. В беседе эксперты разобрали “ловушку” Кремля для Украины и объяснили, почему Путин не остановится на Донбассе.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще