По новым правилам, получателям субсидий, кто решил воспользоваться безналичной формой оплаты, деньги перечисляются на счет, открытый в Ощадбанке (для льготников) или в Ощадбанке и в других банках (для субсидиантов).

С этого счета банк рассчитается с каждым из поставщиков услуг и отправляет получателю госпомощи на мобильный телефон SMS о проведенных платежах, — сообщает Сегодня.

Причем, подавая заявление на оформление госпомощи, номер телефона указать следует в обязательном порядке.

При этом, если своего телефона нет, можно дать телефон родственника или знакомого.

В Минсоцполитики, в случае возникновения проблем, субсидиантам и льготникам советуют обращаться за уточнениями в орган соцзащиты населения по месту проживания.

Как выяснить, сколько  нужно платить за коммунальные услуги в текущем месяце?

В SMS, которая придет на телефон получателя субсидий или льготника, должны быть указаны суммы, которые надо оплатить получателю помощи, Кроме того, в нем должно быть и наименование услуги.

Это нужно для того, чтобы у него не образовалась задолженность по одной услуге и переплата по другой. Например: «газ  – 500 грн.».

Поэтому никакие дополнительные расчеты делать не следует. При этом SMS лучше сохранить в телефоне.

Такое сообщение должно прийти  не позже, чем 26 числа текущего месяца, так как пенсии выплачиваются до 25 числа, а вместе с пенсией начисляется и субсидия.

В случае,  если SMS, вдруг, не пришла, следует позвонить в колл-центр банка, через который получается госпомощь, и выяснить, была ли она перечислена.

В случае положительного ответа следует выяснить, оплатил ли банк комуслуги, узнать сумму платежей устно, либо попросить направить SMS повторно.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Если окажется, что госпомощь в банк не перечислена, надо обратиться в орган соцзащиты населения по месту проживания (по телефону, интернету, лично).

Если сбой произошел по вине их сотрудников, ошибку исправят автоматически, но не ранее следующего месяца.

В случае вины получателя, например, им неправильно указаны ФИО, адрес, номер паспорта и т. д., придется исправлять неточность лично в органе соцзащиты по месту жительства, предъявив необходимые документы.

При этом, не начисленная по ошибке госпомощь  за прошлый месяц, доначислят в следующем месяце.

Хотя, если по ошибке госпомощь не начислили, лучше услуги оплатить, хотя бы частично. На назначение госпомощи это не повлияет, так как ее дают на полгода.

Но следует учитывать, что в настоящее время перейти с безналичной на наличную форму получения госпомощи и наоборот уже нельзя.

Это надо было сделать до 15 октября.

В случае возникновения необходимости такого перехода ждать придется до 15 апреля 2020 г., не имея текущих долгов по оплате.

Ранее сообщалось, что, начиная с ноября месяца этого года жители Украины получат новые квитанции, в которых не будут учитываться льготы, отныне все коммунальные платежи будут идти с полной суммой.

В такой ситуации очень важно быть внимательными, ведь суммы в квитанциях могут привести к ошибкам, а некоторые категории граждан могут лишится начисленных субсидий.

При этом, министр финансов Оксана Маркарова заверила, что субсидии получат все украинцы, которые в них нуждаются.

«Для тех, кто нуждается в помощи мы объединяем в этом бюджете все программы в одну. И конечно программа субсидий, которая полностью на этот отопительный сезон обеспечит всех кому это нужно субсидиями», — сказала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram