Благодаря положительному решению по программе с МВФ, на текущей неделе тенденция к снижению курса доллара продолжиться.

По мнению аналитика Максима Пархоменко, это обусловлено новыми размещениями гособлигаций Украины, —  сообщает РБК-Украина.

«Курс доллара продолжит снижаться, в связи с чем можно смело ожидать достижения отметки в 23 гривны за доллар к концу месяца», — считает аналитик.

Он также отметил, что гривне позволяют формировать положительную динамику в текущий момент два фактора: МВФ и расширение эмиссии ОВГЗ в этом месяце.

«Согласием относительно кредита от МВФ наше правительство снизило риск по долгу. За счет этого на ближайший период риски по нашей стране снижаются», — сообщил Пархоменко.

Он добавил, что если переговоры по транзиту газа через Украину пройдут успешно, то  риск невыполнения бюджета будет еще ниже, а доходность гособлигаций Украины останется на прошлом уровне.

«На декабрь Минфин расширил объем привлечений по ОВГЗ. В этом месяце будет еще один аукцион 4-летних бондов, за счет чего спрос на гривну будет более высокий и что позволит ей снизиться еще», —  отметил аналитик.

Напомним, что заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что при плавающем курсообразовании, укрепление гривны является «естественным процессом».

По его словам, курс должен формировать рынок, и в этом заключается политика НБУ.

«Хвиля» уже сообщала, что курс доллара на межбанке по состоянию на 10:30 6 декабря 2019 года, по сравнению с закрытием предыдущей сессии в продаже, снизился на 13 копеек до 23,72 гривен за доллар, курс в покупке до 23,70 гривен за доллар.

Таким образом, курс доллара упал до минимального значения в этом году.

Национальный банк Украины опубликовал регламент работы системы электронных платежей (СЭП) НБУ и банковской системы страны в связи с переносом рабочих дней в 2019, и следующем году.

Об откорректированном графике работы банковской системы в новогодние праздники сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Россияне стягивают подкрепления к Марьинке и Часовому Яру

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним под названием: НБУ ведет Украину к обвалу гривны и падению экономики

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram