Нутрициолог Анна Никольская заявила, что главное правило здорового питания – есть сезонные фрукты, а также рассказала, какие из них необходимо включить в рацион в осенне-зимний период.

Об этом она написала на своей странице в Instagram.

По словам Никольской осенью и зимой стоит обратить внимание на:

• Авокадо – один из лучших антиэйдж и антистресс-продуктов. Обладает обволакивающим действием и не раздражает ЖКТ. В Авокадо содержаться магний, калий, витамины группы В и витамин С. Однако в этом фрукте содержатся цельные жиры. Если купленный авокадо оказался неспелым его нужно просто положить в бумажный пакет.

• Хурма – фрукт, который из-за своей терпкости любят не все. Избавится от терпкости можно если поставить хурму в морозилку. На выходе получим сладкий фрукт с множеством полезных свойств. Хурма богата антиоксидантом ликопином и бета-каротином. Также в ней содержится йод и бактерицидные танины. Хурма помогает справится с железодефицитом, а благодаря мочегонному эффекту обеспечивает отличную профилактику отекам и гипертонии.

• Мандарины – не только символ новогодних праздников, но и прекрасный источник витамина С и кальция. Мандарины богаты рутином, который укрепляет стенки сосудов. Этот фрукт стабилизирует метаболизм и уровень хорошего и плохого холестерина. Благодаря высокому содержанию витамина В6 мандарины успокаивают нервную систему. Содержащееся в мандариновых корках эфирное масло является отличным антисептиком и антистресс-добавкой.

• Гранат – предотвращает возникновение анемии, нормализует давление, имеет мочегонный и антисептический эффект, способствует процессам детоксикации.

Напомним, ранее медики назвали 9 основных ошибок, которые совершаются при лечении гриппа и простуды.

Также ранее медики рассказали, почему не стоит спать на животе.

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram