Экономист, венчурный инвестор и соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин предупредил украинцев о новой волне кризиса, к которой они не готовы.

Об этом он сообщил в интервью шеф-редактору аналитического портала «Хвиля» Юрию Романенко.

По словам эксперта, молодое поколение не готово к новой волне глобального кризиса, потому что элементарно не застало предыдущую, в отличие от более старшего поколения.

Причем разница между кризисами раньше и кризисом, который подстерегает мир, заключается в том, что предыдущие «корректировки» были «пузырями».

«Когда мы говорим о возможной волне кризиса, напомню, что в среднем раз в 10 лет идёт глобальная коррекция. Причем кризисы предыдущих лет — это было сдувание пузырей; это были пузыри доткомов; это были пузыри на рынке недвижимости США. В следующий кризис никто пока точно не может сказать, где он стартонет», — отметил Амелин.

Следующий же кризис непредсказуем, начиная от географии, заканчивая временным периодом. Изменения определенно проходят в других странах, «точек возгорания» можно выделить несколько. Такими Амелин называет Америку, Китай, а также некоторые страны Европы.

«Кто-то говорит, что он даже сегодня идет, потому что некоторые страны потихонечку начинают сваливаться в рецессию, потом выходят, но таких глубоких рецессий нет. Точки потенциального старта этого кризиса на глобальной карте, их несколько. Это может быть Америка, американская экономика, например, сегодня показывает неплохие экономические показатели, у них самый низкий уровень безработицы, наверное, за всю историю, которая отслеживается. Причём перед каждым кризисом один из индикаторов – также сокращалась безработица. И есть зона риск Китай, и есть зона риска страны Европы, Италия, Германия в некоторые месяцы начинает сталкиваться с рецессией, но они пока носят несистемный, недлительный характер, страны Латинской Америки. Это точки, где потенциально может начаться обвал», — говорит Амелин.

Посмотреть полное интервью можно тут:

Напоминаем, что известны детали выступления главы МИД Вадима Пристайко на саммите NATO Engages.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram