15 ноября 2019 года в США прошёл второй раунд публичных слушаний в рамках процедуры импичмента против президента Дональда Трампа.

Перед профильным комитетом Палаты представителей выступила экс-посол США в Украине Мари Йованович, сообщает Хвиля.

Как пишет эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса, Йованович стала для демократов «звёздным свидетелем», к которому было приковано внимание общественности и СМИ.

«Ведь она лучше всех олицетворяет собой либерально-демократической нарратив «обиженные женщины против женоненавистника Трампа», — считает Куса.

По его словам, данные слушания – это явный и не прикрытый удар по окружению президента, в частности по его адвокату Рудольфу Джулиани, которого обвиняют в том, что он спланировал информационную кампанию против посла в личных интересах.

Как отмечает аналитик, показания Мари Йованович, в основном были, повторением уже сказанного и не несли дополнительной смысловой нагрузки.

Выступая со вступительным словом, экс-посол рассказала всё то, что она говорила на закрытых слушаниях двумя неделями ранее.

Так, Йованович  упомянула о своём нелёгком прошлом и 33-летней карьере дипломата.

Напомнила о важности политической нейтральности дипломатов.

Рассказала о стратегическом значении Украины как форпоста сдерживания России в Восточной Европе.

Ужаснулась вездесущности украинской коррупции, разъедающей государство

Поделилась своими переживаниями о том, как её уволили, и прочее.

Как считает Куса, в этом заключалась её слабость.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ведь аргументы экс-посла были совершенно не к месту, когда речь заходила об импичменте и расследовании против Дональда Трампа.

«Мари Йованович была нужна для фланговых ударов по окружению Трампа и созданию дополнительной коннотации к нарративу демократов про импичмент», — уверен эксперт.

«Роль Йованович в этих слушаниях – создать дополнительные смыслы вокруг обвинения демократов против Дональда Трампа», — добавляет он.

По словам Кусы, в отличие от предыдущих, на этих слушаниях демократы сделали ставку на эмоции, субъективизм и жалость к послу.

А республиканцы выступали в роли тех, кто пытался искать в этом логику и здравый смысл, оперируя больше фактической  информацией о том, что знала, а чего не знала экс-посол.

Ранее сообщалось, что коррупция в Украине стала главным аргументом в деле импичмента президента США Дональда Трампа.

Так, экс-посол США в Украине Мари Йованович заявила, что коррупция в Украине угрожает национальной безопасности США

Также писалось о том, что Йованович была «шокирована и опустошена» из-за того, что Дональд Трамп в ходе телефонной беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал ее «недобрым вестником».

Кроме того, рассказывалось о том, как бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал отомстить экс-послу США в Украине Мари Йованович и предоставил адвокату президента США Рудольфу Джулиани информацию в надежде на то, что это приведет к ее отставке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.