Украинцам стоит ожидать повышения платы за коммунальные услуги приблизительно с января в связи с отменой Кабмина постановления предыдущего правительства, которым был ограничен рост цен на отопление и горячую воду.

Об этом заявил в комментарии сайту «Сегодня» директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Для того верхняя граница и была отменена, чтобы дать возможность тарифам повышаться , – отметил эксперт. – Рост может быть существенным, поскольку накопилось огромное количество долгов. И «Нафтогаз», и теплокоммунэнерго, возможно, хотят покрывать эти долги за счет повышения ценовой нагрузки на тех, кто платит за тепловую энергию».

Он также считает, что источник проблем с тарифами на коммунальные услуги – в сохранении непрозрачных расчетов между участниками рынка.

Эксперт добавил, что в стране так и не наладилась система платежей, поэтому долги и растут.

«Осталась вся эта сложная система расчетов между «Нафтогазом», облгазом, теплокоммунэнерго, в том числе через суточные балансы. Задания по расчетам за тепло не решено прозрачно. Раз не решено, значит тарифы будут повышаться, и долги будут расти, и будет ухудшаться экономическое состояние предприятий отрасли», – резюмировал Омельченко.

Напомним, отмененное постановление устанавливало максимальные цены на отопление и горячую воду, в частности, предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергией для населения устанавливался на уровне 1,4 тысячи гривен за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без специальных приборов учета.

Также предусматривался предельный тариф на услугу горячего водоснабжения на уровне 83,66 гривни за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при их отсутствии. Новое правительство назвало постановление нерыночным.

Ранее «Хвиля» писала, что «Темный рыцар» прокомментировал данное решение правительства. Он считает, что отмена потолка роста тарифов на коммунальные услуги в Украине — это очередная команда Международного валютного фонда, чтобы собрать деньги с населения для наполнения госбюджета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram