Аналитик Украинского института будущего Илия Куса дал свою оценку решению со стороны Дании пустить Северный поток-2 через свой шельф.

Об этом сообщает «Хвиля».

«В этой истории меня больше всего поразило, что некоторые начали благодарить Данию за то, что мол, спасибо, вы хотя бы нам выиграли год. Мы все понимаем, сочувствуем датчанам почему-то, что они нам выиграли год, они потянули время. У меня вопрос – а что же мы сделали за этот год? Ладно, если они бы нам выиграли год, конечно, это не было оговорено с ними, они потянули, потому что у них были свои проблемы», — отметил Куса.

По его словам, полтора года назад был написан доклад «Северный поток-2 и Украина» в институте с Андрианом Прокипом. Именно в нем были прописаны позиции Дании, и там четко видно, что их неопределенность в вопросе газопровода, можно сказать продиктована не только внешним лобби Штатов и Россия, а ее внутренними проблемами. Известно, что в Дании была история с двумя министерствами, которые перебрасывали друг на друга ответственность. И об это было известно уже полтора года назад.

«Ну, можно же было там понять, что через полтора года в Дании пройдут парламентские выборы. Поменяется ли конфигурация? Конечно, поменяется. А значит, может как-то повлиять на это решение. И наши, вот собственно, что вы за год сделали? Ничего. Хорошо, спасибо Дании. Мы просто год, получается, получили так, можно не беспокоиться», — заявил эксперт.

В итоге, Украина попадает «на растяжку» в контексте Минских переговоров и урегулирования ситуации на Донбассе, поскольку очевидно, что теперь часть газовой проблемы, газовых потоков, будет решаться Россией на невыгодных для Украины условиях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram