Правоохранители объявили подозрение экс руководству правления АО «Дельта Банк» в хищении 4,4 млрд гривен.

Об этом сообщила пресс-служба департамента кибербезопасности полиции.

«Сегодня, 23 декабря, соответствующие подозрения были объявлены бывшей председателю совета директоров АО «Дельта Банк», заместителю начальника департамента корпоративного бизнеса АО «Дельта Банк» и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью», — говорится в сообщении.

Оперативное сопровождение материалов дела осуществлялось работниками Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Киева по процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины.

«Правоохранители установили, что должностные лица АО «Дельта Банк» незаконного выводили денежные активы в особо крупных размерах. По схеме, они на протяжении 2012-2015 годов осуществляли кредитование подконтрольного фиктивного субъекта хозяйственной деятельности. Деньги перечислялись на основании фиктивных сделок за пределы территории Украины на счета подконтрольных оффшорных компаний», — говорится в сообщении.

В киберполиции отмечают, что должностные лица Дельта Банка для прикрытия такой незаконной деятельности несанкционированно вмешивались в работу международной платежной системы и вносили неправдивые сведения в автоматизированную банковскую систему. Такие действия стали основанием для признания АО «Дельта Банк» неплатежеспособным и введения временной администрации.

Согласно выводам судебно-экономических экспертиз подтверждено причинение должностными лицами АО «Дельта Банк» убытков в сумме 4,4 миллиарда гривен.

Сейчас проверяется возможная причастность и других должностных лиц и владельцев АО «Дельта Банк» к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.