Адвокат Валентин Рыбин, знакомый с процессом обмена, заявил, что пятерых экс-беркутовцев, которых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014, уже передали в «ЛДНР» в рамках обмена заключенных.

Об этом сообщает hromadske.

В ответ на вопрос представительницы СМИ о том, передали ли экс-беркутовцев представителям «республик», Рыбин ответил: «Да».

Сообщается, что речи идет о находившихся ранее под стражей Олеге Янишевском, Сергее Зинченко, Павле Аброськине, а также двух, находившихся под домашним арестом, экс-беркутовцев Сергее Тамтуру и Александре Маринченко.

Напомним, ранее сообщалось, что 20 человек из списков на обмен отказались возвращаться к боевикам «ДНР».

Также сообщалось, что США требуют от Киева экстрадировать наемника Крейга Лэнга, воевавшего на Донбассе. В Украине отмечают, что сложность ситуации в том, что в США Лэнг — убийца и преступник, а в Украине его признали Героем Украины, добровольцем, который защищал вместе с украинцами территориальную целостность страны.

«Хвиля» также сообщала, что в рамках обмена пленными 29 декабря 2019 года стало известно, что боевики «ЛНР» выехали в Майорское. Формат обмена станет понятен только после его проведения.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.