Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что сейчас Министерство финансов Украины может использовать для покрытия дефицита бюджета несколько вариантов.

Об этом он рассказал, во время беседы с шеф-редактором портала «Хвиля», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«У них (Минфина – ред.) есть два выхода», — сказал Монин.

Первым он считает выпуск ОВГЗ, однако по той ставке, по которой выпускают облигации, их снова купят только иностранные инвесторы. Это в свою очередь приведет к дальнейшему обвалу курса доллара и увеличению дефицита бюджета.

Вторым выходом, по словам Монина, является вариант взять в долг у НБУ, ведь эта сумма окажется копейками по сравнению с девальвацией.

Сейчас, по мнению Монина, Украине необходимо вывести курс национальной валюты на уровень, который зафиксирован в государственном бюджете на 2019 год (27,0 грн/долл.), тогда удастся минимизировать «дыру» в бюджете, образовавшуюся в результате «игр» НБУ и Минфина.

Смотрите также полную версию беседы аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Даниила Монина, в которой они обсудили то, как НБУ и Минфин заигрались в понижение курса доллара и чем это может обернуться для экономики Украины:

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины планирует взять в долг 10 миллиардов гривен для создания государственного резерва. Это гарантирует поддержку платежеспособности Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Минфин передал Приватбанк правительству, чтобы уберечь от Коломойского. В украинских судах олигарх Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций ПриватБанка между ФГВФЛ и Минфином.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.