Об этом в эфире телеканала Zik заявил лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко относительно Межигорья, сообщает пресс-служба партии.

Гриценко считает, что резиденция Межигорье — музей коррупции, настоящая афера.

«Такого нет ни в одной из стран Европы.Канцлер Германии Ангела Меркель, например, до прихода во власть жила в собственной небольшой квартире, там же живет сейчас и, наверное, будет жить и после того, как уйдет из политики. Так же никто из европейских лидеров не цепляется за государственные дачи, имея при этом задекларированные огромные апартаменты, дома и так далее», — рассказал Гриценко.

Как уверен лидер Гражданской позиции, такая ситуация в Украине сложилась из-за отказа принять в 2009 году антикоррупционный пакет законов, среди которых было требование не только государственным чиновникам всех уровней, но и членам их семей декларировать свои доходы и расходы.

«Ни Янукович, ни те люди, которые оформляли ему Межгорье, не являются Нобелевскими лауреатами. Поэтому понятно, за счет кого и чего они сегодня быстро становятся миллионерами. Именно поэтому команда Януковича и приняла новый антикоррупционный закон, откуда изъяли требование декларировать доходы и расходы членов семей государственных чиновников» — подчеркнул Гриценко.

Он также снова предупредил действующую властную команду, что ответственность должна иметь фамилии, а потому все незаконно полученное имущество и счета в банках при другой власти команде нынешнего президента нужно будет вернуть.

«Иначе — их ждет та же участь, что и президента Хосни Мубарака или лидера Ливии Муаммара Каддафи» — заявил Гриценко.