Авторы письма считают, что этим законопроектом утверждается доминирование только русского языка, а не языка нацменьшинств.

{advert=1}

«Слышали ли вы на центральных каналах радио и телевидения музыку, песни, спектакли, смотрели ли кинофильмы языками других наших национальных меньшинств: на крымско-татарском, венгерском, польском, идише, румынском, болгарском, грузинском, цыганском, гагаузском?.. Если отследить и проанализировать теле- и радиопространство Украины — вывод безальтернативный: украинский, украиноязычный национальный продукт представлен на уровне национального меньшинства, а не корневой, титульной нации. К тому же лучшие украинские художественные и документальные фильмы, программы по украинской истории, выступления профессиональных украинских коллективов, литературные передачи транслируются, как правило, ночью, чтобы формально «накрутить» видимость, обозначенной в законе пропорции 50% — 50%», — говорится в депутатском обращении.

{advert=2}

Напомним, парламент снизил квоты на украинский аудиовизуальный продукт до 25%. За соответствующий законопроект 3 ноября проголосовали 238 народных депутатов.