Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Президент отметил, что те изменения судебной системы, которые потребуют изменений в Конституцию, будут учтены при подготовке конституционной реформы.

{advert=1}

«Все, что будет необходимо для того, чтобы исправить это в Конституции, мы будем планировать в конституционной реформе, которая обязательно будет», — заверил он.

«Сейчас мы создали конституционную ассамблею, которая наработает вопросы изменений в Конституцию, исправит те недостатки, которые в Конституции есть, по всем направлениям, и потом мы уже будем работать с парламентом для того, чтобы эти изменения в Конституцию принять, которые крайне необходимы государству», — добавил Янукович.

{advert=2}

Как свидетельствует горький опыт, если в Конституции что и беспокоит Януковича, так это недосточность властных полномочий для него лично. Между тем, на основании того же опыта совершенно ясно, что лихо распиаренное «построение властной вертикали» нужно нынешней властной команде лишь для получения неограниченного доступа к ресурсам державы и сворачивания демократических процессов.

Что касается судебной системы в Украине, о которой говорит Янукович, то она на сегодня и вовсе вызывает любо улыбку, либо недоумение — с правосудием у нее очень мало общего. Очевидно, нынешнее положение судей власть собирается просто узаконить, чтобы управление ими находилось в правовом поле.