Конечно, 2011 год был полон проблем и испытаний, обусловленных глобальным кризисом, однако Украина их с честью преодолела. «В прошлом 2011 году мы обеспечили рост ВВП на 5,2 %. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о постепенном восстановлении потенциала страны», — говорит Виктор Янукович.

Что же обеспечило такой головокружительный успех стране? Виктор Янукович отвечает на этот вопрос. «Двигателями экономического роста в прошлом году стали отрасли реального сектора экономики: промышленность, сельское хозяйство, транспорт», — рассказывает Президент.
Украина – рекордсмен в области инфляции. «Достигнут рекордно низкий после 2002 года показатель инфляции – 4,6 %», — сообщает Президент. Также он отметил стабильность национальной валюты.


Не может не радовать также и увеличение поступлений в Госбюджет. Они возросли по сравнению с прошлым годом на 31%. «Поступления в Государственный бюджет увеличились по сравнению с прошлым годом на 31%», — приводит статистику Виктор Янукович.
Нельзя не заметить и рост благосостояния простых граждан – они стали получать больше. «Постепенно возрастали и доходы людей – заработная плата, социальные выплаты», — рассказал украинцам Президент.

Ну и, наконец, главное. «В 2011 году национальная экономика продемонстрировала собственную способность к развитию, а государство – свою способность обеспечивать такое развитие», — резюмировал Президент.