Крупнейший в Европе плавучий кран «Захарий» грузоподъемностью 3 тысячи тонн рухнул в Днепр. На месте работают спасательные подразделения. Восемь человек, выпали в воду в результате аварии. Пятеро из них спаслись самостоятельно, еще трое были спасены сотрудниками Киевской службы спасения и подразделениями ГУ МЧС в Киеве. Сейчас все они находятся в удовлетворительном состоянии, от госпитализации отказались.

Между тем из крана вытекает в Днепр солярка и мазут и уже образовалось крупное пятно.

Осмотреть место аварии отправился лично Виктор Янукович. Перед его приездом на месте аварии перекрыли движение транспорта, а мешающие машины перемещают эвакуаторами.

«Наличие такого Президента в стране только ухудшает положение, – прокомментировал ситуацию аналитик Александр Роджерс. – Смысла Президенту лично ехать на такое происшествие нет никакого, это голый популизм. Мало того, что Янукович периодически жалуется, что его приказы исполняются слишком медленно, исполняются неправильно или не исполняются совсем, что говорит о его неспособности управлять государством, так он еще одним своим присутствием в месте аварии затрудняет работу специалистов»

{advert=2}