Об этом пишет в статье «Режим трещит по швам: заря «украинской весны» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«С этой точки зрения назначение Игоря Калинина  главой СБУ знаковое», пишет он.

«Следует понимать, что спецслужбы отражают суть характера правителя. Когда у власти был Ющенко, чьи представления о роли государственного деятеля были на уровне идиота, то и СБУ занималась несвойственными ей функциями. Например, двигало тему Голодомора», — говорит он.

«Когда к власти пришел Янукович, то поменялись и приоритеты. В чем была миссия Хорошковского? Она проистекала из характера его прошлой деятельности в составе группы Фирташа. Потому на протяжении своей каденции в СБУ Хорошковский успешно занимался поиском и добиванием мучителей Фирташа в годы эпического процветания Юлии Тимошенко и ее соплеменников. В итоге Юлию Владимировну посадили, соплеменников, которые мешали газовому бизнесу Фирташа,  отловили, пересадили, запугали. Эффектно и эффективно», — развивает мысль эксперт.

«Назначение Калинина показывает, что личная безопасность для Януковича сегодня — абсолютный приоритет. Калинин возглавлял УДО, что автоматически вводило его в ближайший круг Януковича, учитывая его параноидальную зацикленность на безопасности. Теперь Калинин будет заниматься тем же и в СБУ. При этом он профессиональный СБУшник, поскольку начинал свою карьеру еще в структурах КГБ. При этом нужно учитывать, что Калинин не просто КГБшник со стажем, но и специализируется на антитерроре и контрразведке», — сказал эксперт.

Полный текст статьи можно прочесть здесь