Для этого она предлагает создать в Верховной Раде временную следственную комиссию, заявил на круглом столе народный депутат, глава партии «Фронт змин» Арсений Яценюк.

«Оппозиция предлагает и требует создать временную специальную комиссию по вопросам защиты конституционного строя Украины. Основной мотив создания этой комиссии — обязать все ветви власти выполнять действующую Конституцию. Второе. Мы считаем необходимым ликвидировать фактически созданную монархию президента Януковича. Речь идет о том, что за последние два года действующий парламент принял десятки изменений в действующие законы Украины, которые не отвечают нормам Конституции», — сказал Яценюк, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

«Парламентская комиссия должна допросить всех судей Конституционного суда в первую очередь относительно решения 2004 года, когда суд сказал, что три президентских срока Леонида Кучмы — это два срока… Убийством Конституции была отмена изменений Конституции с возобновлением Конституции 2006 года. Мы также будем расследовать другие решения Конституционного суда в части отмены льгот разным категориям населения, в том числе афганцам и чернобыльцам. И такая комиссия должна заработать как можно быстрее», — заявил он, передает РБК-Украина.

Одной из главных задач временной следственной комиссии ВР Яценюк считает разработку концепции усовершенствования Конституции, после чего эта концепция должна быть вынесена на всенародное обсуждение. Это необходимо для того, чтобы уже следующий парламент на основе этой концепции принимал решения относительно новой Конституции.

При этом Яценюк обращает внимание на то, что объединенная оппозиция планирует подготовить концепцию изменений в Конституцию не ранее 2015 г.