Своим нынешним местом работы недоволен каждый второй украинец.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «OLX Работа».

Таким образом, отмечается, что условия труда не устраивают больше всего специалистов в сфере сельского хозяйства (69%), производства (67%), а также охраны (65%). Что касается тех, кто своей работой напротив доволен, то к ним относятся те, кто работает с клиентами – 68%, в индустрии красоты (парикмахер, мастер маникюра и визажист) – 67%, а также сотрудники, которые работаю на стройке – 58%.

Больше всего украинцы не довольны тем, что получают недостаточную зарплату, таких оказалось 57 респондентов, претензии к условиям на рабочем месте имеют 26%, а вот 22% – беспокоит отсутствие социального пакета. Что же относится к тому что нравится, то это удобный график на месте работы – 42%, заработок – 31%, а также вид своей деятельности – 30%.

Условия труда

Больше половины украинцев (59%) получают меньше 10 тысяч грн в месяц. До 7 тысяч из них зарабатываю 37%. Таким образом становится ясно, почему 41% опрошенных, совсем недовольны своим доходом.

Отмечается, что 33% украинцев считаю первостепенными условиями, которые должны быть на рабочем месте – комфорт и безопасность. А вот, для четверти опрошенных, близость работы к дому является более важной, а для 15% – современная техника, а также оборудование. Подчеркивается, что 35% свои условия труда оценили позитивно, еще 34% – отнеслись нейтрально.

Также две трети респондентов признаются, что с графиком работы им повезло. Полный рабочий день трудятся чаще всего 47%, преимущественно гибкого – 24% и посменно работают 2 из 10.

При этом, от работодателей не получает никаких бонусов, практически каждый второй из опрошенных, а вот каждому пятому на рабочем месте предлагают вкусности и напитки. Премии дают 18% опрошенных, а предоставляют или компенсируют питание в 13% случаев.

Ожидания от руководителя и коллектива

По мнению респондентов, идеальным руководителем является тот, который ставит понятные и реальные задания (64%). Относится с уважением к подчиненным (58%), сдержан, а также уравновешен (31%) и готов всегда прийти на помощь, подсказать (29%). С таким начальством работают 56% опрошенных. Те, кто своим отношением с руководством недовольны, составляют 18%.

Больше всего украинцы в своем коллективе ценят командную и слаженную работу  (47% ответов). Отсутствие конфликтов оказалось на втором месте –каждому пятому респонденту важно работать с коллегами в гармонии. 16% опрошенных ждут от коллег взаимной открытости и честности. 65% оценивают атмосферу в своем коллективе позитивно.

Не зарплатой единой: ожидания соискателей

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

В добавок к этому 66% украинцев считает, что в обязательном порядке работодатель обязан обеспечивать своих сотрудников комфортными условиями на рабочем месте,  64% – рыночной зарплатой, 47% – премиями, 29% – медицинской страховкой, а также 22% – возможностью брать отгулы.

Опрошенные, при трудоустройстве, кроме зарплаты, обращают внимание больше всего на график  (57%), атмосферу в коллективе (50%), перспективы карьерного роста (46%), расположение места работы (41%), а также официальное трудоустройство (32%).

Также отмечается, что для 46% опрошенных важна оптимальная комбинация денежного вознаграждения, а также нематериальных условий. На не финансовые факторы ориентируется 17%.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным под названием: Состояние экономики Украины в 2019 году: перемоги и зрады


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram