Из заявления следует, что «соглашение призвано обеспечить «мир и стабильность» в регионе». В первую очередь имеется в виду контроль над Ормузским проливом, через который перевозят до 85% добываемой в странах Персидского залива нефти.

Как сообщают эксперты, северную часть Ормузского пролива контролирует Иран, а южную — Оман. Из всех стран Персидского залива наилучшие отношения у Тегерана исторически сложились именно с Оманом, поэтому договоренность о сотрудничестве вполне логична.

Неоднократно обещанное Ираном перекрытие Ормузского пролива беспокоит весь мир, поскольку это может поднять цены на нефть до заоблачных высот. В такой ситуации сотрудничество Тегерана с одной из стран региона может сделать последнюю обладателем ценной информации о планах Ирана.

«Это соглашение выгодно всем сторонам, поскольку арабские страны будут в курсе намерений Ирана, а через них такую информацию получит и Запад. Тегеран же таким образом покажет всему миру прозрачность своих планов».

Такое сотрудничество тем более ценно, что в последнее время отношения Ирана и Саудовской Аравии ухудшились до того, что Тегеран стал едва ли не большим врагом, нежели Израиль. Причина — укрепление суннизма в регионе и, соответственно, противостояние суннитов и поддерживаемых Ираном шиитов, пишет издание.

Соглашение Тегерана и Маската имеет в первую очередь политическое значение. Вряд ли речь идет о полномасштабном военном сотрудничестве, поскольку боевая мощь Ирана и Омана несопоставимы. Маловероятно, конечно, что в случае опасности Оман станет вместе с Ираном перекрывать Ормузский пролив. Но вот посредником, которому доверяют как Тегеран, так и его противники, стать может.

Источник