Так, по его словам, исследования Фонда Блейзера, в которых принимают участие более 200 компаний американского происхождения, апеллирующие миллиардами долларов не только в Украине, но и в целом в мире, говорят, что колоссальной проблемой для этих компаний в Украине является коррупция, более того, коррупция для них — возрастающая проблема.

Т.е. борьба с коррупцией даст возможность получения в страну дополнительных средств, приходу важного инвестора, считает эксперт.

Как отметил Устенко, для этого уже многое было сделано Министерством экономического развития.

В то же время, как ранее отметил первый вице-премьер Андрей Клюев и отмечают очень многие инвесторы, которые работают в Украине, на местном уровне все также создаются дополнительные барьеры для бизнеса.

«Фактически краеугольным моментом является то, что нужно бить и убирать барьеры на местном уровне», — сказал он.

Колоссальной проблемой для многих инвесторов также является зависимость судебной системы. Важной преградой для инвесторов также являются вопросы, связанные с ограничениями, а также предсказуемостью законодательного поля: квотирования, экспортные ограничения, отметил эксперт.

«В общем, нестабильность законодательного поля не играет на руку ни имиджу Украины, ни тем более приходу инвестиций в страну», — убежден Устенко.

В целом же, по его словам, инвестиции и возможность привлечения новых инвестиций является колоссальной задачей для Украины, учитывая то, что конкуренция за инвестиционный ресурс за последние несколько лет очень увеличилась. Так, по данным эксперта, на развивающиеся рынки в 2011 году инвестировалось около 300 млрд долларов, а Украина получила только 6 млрд долларов. «Очевидно, что потенциал для Украины есть колоссальный», — сказал он.

«Украине нужен какой-то новый драйвер роста. И этим драйвером для Украины может стать инвестор, который принесет с собой не только деньги, но и технологии, принесет с собой ноу-хау, принесет новые возможности по сбыту этой продукции за пределами Украины», — подытожил Устенко.

Данное мнение он высказал в видеоблоге на «Главкоме».