В InformNapalm считают, что информация СММ ОБСЕ о нарушении договоренностей об отводе украинской стороной связана с ростом числа россиян в составе наблюдателей организации.

Об этом пишет международное сообщество InformNapalm.

Так, 7 января на странице Операции объединенных сил в Facebook представители Украины совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщили, что СММ ОБСЕ в своих отчетах за 4 и 6 января 2020 манипулировала чувствительной информацией о нарушении договоренностей отвода вооружения.

В отчетах СММ ОБСЕ квалифицировали как нарушение наличие на подконтрольной территории Украины в десятках километров от линии соприкосновения зенитных ракетных комплексов 9К33 «Оса». В СЦКК в свою очередь отметили, что согласно Минским соглашения об отводе зенитных ракетных комплексов в договоренностях речь не идет.

«Также СЦКК подчеркнули, что освещение подобной информации противоречит принципам нейтральности и беспристрастности, которыми должны руководствоваться представители СММ ОБСЕ при предоставлении чувствительной информации оборонного характера. Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm предполагают, что манипуляция в отчетах связана с увеличением количества граждан РФ в составе наблюдателей», — говорится в сообщении организации.

По данным InformNapalm, в августе 2019 года среди наблюдателей ОБСЕ были 35 граждан Российской Федерации и ни одного гражданина Украины, а в отчете СММ ОБСЕ о составе миссии по состоянию на декабрь 2019 года говорится уже о 41 россиянах.

«Также необходимо отметить, что в состав миссии входят и граждане других стран, лояльных к РФ», — добавили в InformNapalm.

Сообщается, что в составе СММ ОБСЕ на Донбассе по состоянию на декабрь 2019 года были 5 белорусов, 2 представители Армении, 23 — Кыргызстана, 15 — Сербии.

«Если подвести итог, то вместе с россиянами 86 наблюдателей могут работать в интересах РФ, что открывает значительный простор для манипуляций и искажения информации. При этом среди наблюдателей нет ни одного гражданина Украины», — отмечают волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Они подчеркивают, что граждане Российской Федерации в СММ ОБСЕ на Донбассе, а также, предположительно, и граждане других лояльных к России стран, продолжают работать в интересах разведки и пропаганды России.

«И после очередных заявлений СЦКК о фактах информационной манипуляции необходимо активизировать процесс их отстранения от формирования документов наблюдательной миссии», — предлагают представители InformNapalm.

Данные вопросы, по мнению волонтеров организации, должны поднимать не только активисты и волонтеры, но и украинские дипломаты и политики.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, что ВСУ ответили ОБСЕ на обвинения в нарушении отвода вооружений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram