Сотрудники Университета Кадис провели исследование, как люди и искусственный интеллект распознают планетарные изображения, чтобы понять, способны ли машины обнаруживать «техносигнатуры» внеземных цивилизаций.

Об этом пишет EurekAlert.

В кратере ближайшей к Солнцу планеты Церера астрономы увидели яркие пятна, в одном из которых были замечены геометрические фигуры.

Нейропсихологи провели эксперимент с участием 163 добровольцев, которые не имеют глубоких знаний в астрономии. Люди должны были определить, что видят на снимках кратера. Ту же самую задачу поставили системе искусственного зрения, основанной на сверхточной нейросети и способной к распознанию геометрических фигур.

Добровольцы и ИИ выявили на снимке структуру прямоугольной формы, однако последний дополнительно обнаружил треугольник. Когда о выявленной ИИ фигуре сообщили людям, доля тех, кто сказал, что увидел его, значительно выросла.

Ученые предполагают, что изображение треугольника является лишь результатом игры тени и света. На сегодня они не советуют использовать ИИ для поиска сигналов внеземных цивилизаций типа SETI.

По мнению исследователей, искусственный интеллект может вводить людей в заблуждение, указывая на наличие отсутствующего или невозможного.

Вместе с тем они не исключают того, что фигуры в кратере на планете Церера имеют искусственное происхождение и созданы представителями внеземных цивилизаций.

Напомним, ранее NASA сделало важное открытие по наиболее горячей экзопланете.

Как сообщал портал «Хвиля», ученые из Великобритании объяснили, как происходит рождение планет у красных карликов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще