Во-первых, «вся проблема в том, что в БЮТ привыкли сотрясать воздух, а потом ничего не происходит. Кричали, что привезут в Киев десятки тысяч человек защищать Тимошенко и где они? Нет. Потому что даже организовать толком доставку людей за деньги не будут», — говорит он.

{advert=1}

«Я уже говорил о том, что Тимошенко будучи мускулинной фигурой окружила себя мужиками с женским характером. Наверное, только таких можно было держать возле себя на привязи. Поэтому, сегодняшняя команда Тимошенко органично смотрелась бы на love-парадах в Германии, но представить, что они будут сражаться с «Беркутом»…. это уже какой-то сценарий для немецкого порнофильма с элементами садо-мазо», — считает Романенко.

Во-вторых, — считает эксперт, — если говорить серьезно, то когда создают отряды самообороны, то об этом не говорят вслух, потому что это другой жанр политики. Это, по-сути, обозначение, что борьба переводится из публичного русла в силовое, а это требует соответствующего отношения. Это война, которая требует отношения к войне. Если же вы публично предупреждаете врага о своих действиях, причем врага, который превосходит вас ресурсно, то вы или самоубийца, или клоун, заявления которого нельзя рассматривать всерьез.

Это показывает в очередной раз, что у Тимошенко в очередной раз надеются выиграть войну по старому, т.е. сотрясением воздуха, но битье в бубен, вызывание духа Майдана и крики об отрядах о самообороне не приведут на улицы решительных мужчин готовых драться с «Беркутом». Для этого нужны соответствующие идеи и соответствующие люди, которым народ поверит. Вместе с Тимошенко уже сидит один самооборонец-симулятор – Луценко и куда испарилась его самооборона, а ведь в 2007 году политическая сила была целиком реальной и испарилась именно потому, что Луценко много говорил и мало делал. Проблема Тимошенко сегодня не в отрядах самообороны, а в том, что ей никто не верит и потому никто не идет защищать ее.», — говорит он.

{advert=2}

«В этой ситуации важно другое,  заявление Данилюка — это открытый вопль о том, что сегодня в Украине простому человеку нельзя защищать свои интересы никаким другим путем, кроме,  как вступая в силовой контакт с властными институтами. Население ненавидит государство — это факт, который обычно приводит к революции или бунту», — резюмировал Юрий Романенко

Более подробный анализ ситуации вокруг ареста Тимошенко читайте в статье «Арест Тимошенко: крах карго-культа Майдана»