Как сообщалось, Верховная рада приняла закон о запрете выдачи потребительских кредитов в инвалюте 8 июля. В феврале Национальный банк выступил за законодательный запрет на предоставление валютных кредитов заемщикам без доходов в инвалюте.

Ранее «Хвиля» публиковала комментарий эксперта Алексея Комарова о том, что валютный кредит физлицам крайне необходим для создания пузыря на открываемом властями рынке земли. По мнению эксперта, «не получится одним путем — прямо продавать землю иностранцам, пойдут путем окольным, через валютный кредит и создание пузыря на рынке земли. Но конечная цель одна и та же — перераспределение земли, ее консолидация в руках транснационалов под теми или иными вывесками».

Косвенно намерение открыть рынок земли для кредитования подтвердил и Президент в своем интервью ведущим телеканалам Украины 29 июня: «земля станет уже конкретным товаром, который будет иметь стоимость, и ее можно будет заложить в банк и получить кредит, в том числе можно будет заложить и право аренды».

Похоже, Администрацией Президента поставлена задача как можно скорее открыть рынок земли для валютного кредита с тем, чтобы успеть заложить землю до того, как обвалится дышащая  на ладан долларовая пирамида.