Концепт по имени Uni-Cub — это эволюция моноцикла U3-X, показанного два года назад. В отличие от предшественника у нового самоката два колеса: второе прибавило стабильности и маневренности, оно позволяет аппарату вращаться на месте на все 360 градусов.

Оба колеса аппарата сделаны по опробованной на U3-X схеме: поверхность большего колеса состоит из маленьких колёсиков, которые везут в стороны. Таким образом самокат может двигаться и по диагонали, и вообще как угодно.

Отныне наездник управляет машинкой не только наклонами своего тела, но и при помощи джойстика на правом «подлокотнике» (на левом имеется кнопка, её назначение — загадка). Очевидцы говорят, что Uni-Cub гораздо сложнее в использовании, чем кажется.

При изготовлении корпуса «уникуба» японцы не жалели углеродного композита.

Как сообщает TechCrunch, высшая скорость «уникуба» — 10 км/ч. Заряда аккумулятора хватает на час езды. Максимальная нагрузка — 100 кг, пишет membrana.ru.

Подразделение Honda Robotics считает свой Uni-Cub полезным в торговых и офисных центрах, а также в выставочных залах, однако о коммерциализации новинки речь не идёт.