Homo Sapiens

Вероятно вы слышали, что «геном человека совпадает с геномом шимпанзе на 99%». Это утверждение вводит в заблуждение: фактически, так можно сказать, что и «Капитал» Маркса совпадает с «Сказание о доблестных рыцарях Сегри и Абенсерарги» на 99,9% — по буквам. Ключевой проблемой возникновения человека как вида являются несколько непреодолимых различий между нами и обезьянами.

Об этом пишет Besttiary.ru

Сколь бы близкими геномами не обладали два вида, для того, чтобы образовались определенные анатомические и физиологические различия между ними должны пройти десятки этапов эволюции. Эти этапы не проходят бесследно: порождаются боковые ответвления, разного рода «двоюродные братья» и так далее. Но в истории эволюции человека этого нет. Хорошо известно, что ближайшим к нам приматом является шимпанзе. Но совсем неизвестно, почему же столь многое, причем в областях слабо подверженных внезапным эволюционным прорывам, нас отличает от них, равно как и от всех приматов. Иными словами, почему Природа решила обкатать на человеке не одно-два изменения, а сотни, причем не оставив следов последовательного их применения.

Сравнительная анатомия человека и обезьяны — это почти тоже самое, что сравнительная анатомия хомяка и кита. Между ними мало общего даже на уровне биохимии, не то что анатомии. У женщин совершенно иная репродуктивная система, чем у самок шимпанзе. Вероятность такого резкого изменения в природе близка к космическому нулю. А ведь есть еще мультипирамидальная структура почки, отсутствие кожных меланоцитов, склонность к определенным болезням, которые отсутствуют у обезьян, отсутствие костного отростка в пенисе, особености липидного обмена и состава клеточных мембран, совершенно иной аппарат голосовых связок… список очень длинный. И самое важное — совершенно необычная для приматов система охлаждения черепа, зубная формула нехарактерная для питания приматов.

Профессор Юджин МакКарти составил огромный список того, что отличает нас от приматов — в генетическом, физиологическом, этологическом, анатомическом плане. И вот удивительно: абсолютно все, что отличает человека от приматов может быть объяснено гибридизацией последних со свиньей.

О, я хотел бы, чтобы это было животное поблагородней! Но увы, читатель — именно со свиньей. Если предположить, что гибрид шимпанзе со свиньей возможен — то это мы. Мы, после многих лет собственной эволюции и отбора.

Межвидовые гибриды — не редкость. Более того, не все из них бесплодны, как мулы. Множество гибридов, как лигры и тиглоны обладают обратной фертильностью (могут быть оплодотворены одним из видов-родоночальников). Есть и самооплодотворяемые гибриды. И именно внезапная дальняя гибридизация может объяснить столь резкий взрыв неприматных черт в человеке, необъяснимых иначе.

Гипотеза выглядит страшной и дикой, но рабочей и заслуживающей внимания. Пока она не подкреплена сугубо генетическими исследованиями на хромосомном уровне, но этим активно занимаются. Более научное изложение доводов МакКарти — в его собственной обширной статье.