Медиаексперт, экс-заместитель главы НТКУ и бывший эксперт команды президента Украины Владимира Зеленского, Александр Харебин задался вопросами, чем являются интервенции НБУ для «спасения» курса валют.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Вопрос дня со стартовой ценой в 150 млн дол. США за два часа. За последние турбулентные дни доллар на международных рынках подешевел к евро с 1.08 до 1.14 (+5%), рубль подешевел к доллару с 68 до 73 (+8%)… », — пишет Харебин.

Таким образом, он задает вопросы о том, чем является сегодняшняя интервенция НБУ для «спасения» курса и удержания его в районе 25,3 (+1.5% от предыдущих котировок). Это:

— глупость и непрофессионализм, которые после убийственной для промышленности и бюджета ревальвации 2019 года, продолжает разрушать украинскую экономику?;
— преступление, которое прикрывается независимостью НБУ, в интересах международных, а также украинских спекулянтов, фиксирующих валютную доходность и срочно выходящих из гривны в результате досрочной продажи своих пакетов ОВГЗ?;
— высокопрофессиональное, экономически обоснованное сглаживание курсовых колебаний с последующей плавной девальвацией до 26.5-27.0 для недопущения «паники» на тонком рынке и сдерживания инфляции в целевых однозначных цифрах?
— ваша версия?

В свою очередь, пользователи Фейсбук оставили свои комментарии под постом Харебина, обозначив, что это является «плавной девальвацией ведущей к оздоровительному дефолту от лучшего за всю историю Украины моноправительства»«Самое интересное, что нет реакции правительства, глухо! Значит кто-то , имеет интерес и коридор…», «Нет. Считаю как раз панику надо погасить.все правильно сделал НБУ. Но потом управляемо девальвировать».

 

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с консультантом по стратегии и прогнозистом Владимиром Стус, в которой эксперты обсуждают, с чем связан и чем чреват для мира глобальный кризис, который в 2020 году резко набирает обороты:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще