Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало новый снимок, сделанный телескопом «Хаббл». На нем можно увидеть спиралеобразную галактику NGC 772, сильно напоминающую Млечный Путь.

Изображение опубликовано на сайте ESA.

У NGC 772 есть несколько карликовых галактик, находящихся рядом с орбитой и имеющих гравитационную связь со своей «родительской» галактикой.

Один из спиральных рукавов NGC 772 был деформирован галактикой-спутником NGC 770, из-за чего он приобрел асимметричную и вытянутую форму.

Между NGC 772 и Млечным Путем есть множество различий. Так, запечатленная телескопом «Хаббл» галактика является пекулярной галактикой, которая имеет необычные размеры, состав и форму.

Кроме того, у NGC 772 нет перемычки — полосы, которая есть во многих галактиках, в том числе Млечном Пути. Она состоит из звезд и газа и выполняет роль «трубопровода» из рукавов в ядро, а также способствует созданию новых звезд.

Напомним, ранее телескоп «Хаббл» обнаружил во Вселенной две галактики, которые после столкновения образовали в Космосе «человеческое лицо».

Как сообщал портал «Хвиля», астрономы при помощи телескопа «Хаббл» получили изображение спиральной галактики NGC 3717, находящейся в необычном положении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram