Украинская система субсидий должна быть скорректирована таким образом, чтобы компенсацию из бюджета получал только тот, кто действительно нуждается в такой помощи.

Об этом в интервью изданию «Обозреватель» сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Сейчас совершенствуем действующую систему с точки зрения справедливости и исходим из текущих цен на газ. Больше никаких корректирующих действий не делаем. Относительно верификации, когда человек покупает на 189 тысяч всевозможные гаджеты, а потом приходит и говорит: «Дайте мне субсидию», то это несправедливо. Но те, кто действительно нуждаются в субсидии, получат ее без проблем», — сказал Гройсман.

Он объяснил, что основная мотивация МВФ заключается в том, чтобы сделать нефтегазовую сферу Украины прозрачной, исключить коррупцию и вымывание денег, обеспечить бездотационность.

«Проблема в том, что нефтегазовая сфера получала ежегодную дотацию в 5 млрд долларов. У нас же государство все дотировало, а потом вымывало для себя деньги. Так и рождались целые кланы во всех сферах», — отметил Гройсман.

Он напомнил, что главный поставщик газа в Украину, НАК «Нафтогаз Украины», последние несколько лет работает прибыльно, не получая дотаций.

«Мы вывели «Нафтогаз» на прибыльность. 75% этой прибыли возвращается в бюджет. Где-то 25% денег остаются на развитие компании. И за них, кстати, платят налоги и закупают новый газ, то есть это оборотные средства. Добыча растет за счет этих инвестиций, а остальное идет на хозяйственную деятельность», — добавил Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.