В течение сезона 2019/2020 гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 до 6,7 миллионов украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Украины.

Отмечается, что грипп — это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти.

Грипп имеет симптомы, подобные признаков ОРВИ, но гораздо опаснее.

Симптомы гриппа: внезапное начало болезни; головная боль; ломота в мышцах и суставах; боль в горле; повышение температуры тела до 38° С и более; кашель; в отдельных случаях — рвота и понос.

Как можно заразиться вирусом гриппа: передается воздушно-капельным (вирусные частицы переносятся воздухом от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чихания); вследствие тесного контакта (пребывание на расстоянии около 2 м).

«При первых симптомах обязательно обращайтесь к семейному врачу. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья», — предупредили в Центре.

Медики напоминают, что самая лучшая профилактика гриппа — это ежегодная вакцинация, а лучшее время для прививки — накануне гриппозного сезона.

«Если такой возможности не было, то вакцинироваться можно и на протяжении всего сезона. Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу», — отметили в Центре.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.