Греческая православная церковь начала официальное евхаристическое общение с Православной церковью Украины.

Как сообщает Главком, из Афин пришло официальное письмо, которым засвидетельствовано общение двух Поместных Церквей.

«Радуемся хорошей вести о том, что общие стремления и действия увенчались успехом и разрушено преграду, которая стояла посередине между Вами и нами, православными и братьями во всем», — сказано в письме.

Ранее сообщалось, что о своем присоединении к Православной церкви Украины сообщили еще 4 парафии из разных областей страны. Пресс-службы ПЦУ заявила о присоединении еще 4 православных громад из Винницкой, Закарпатской, Сумской и Ровненской областей. В общем в ПЦУ вошли уже более 7 тысяч приходов.

Напомним, что в конце августа Священный Синод Элладской православной церкви подтвердил каноничность автокефалии ПЦУ, тем самым предоставил право архиепископу Афинскому решать вопрос признания ПЦУ.

Также ранее сообщалось, что 28 июля 2019 года в день 1031-годовщины Крещения Украины Православная церковь Украины провела первый крестный ход.

«Хвиля» также сообщала, что патриарх Филарет заявил, что хочет руководить Православной церковью в Украине, а для митрополита Епифания оставить функцию представления украинского православия за рубежом.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет вмешиваться в церковные дела. Об этом президент заявил на встрече со Вселенским Патриархом Варфоломеем I в Стамбуле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram