Генеральная прокуратура Украины возобновила дело против бывшего депутата Верховной Рады Сергея Пашинского, связанное со стрельбой и ранением жителя Киевской области.

Об это сообщает СтранаUA со ссылкой на Telegram-канал украинского юриста Андрея Портнова.

«Друзья, информирую, что Генеральная Прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении Пашинского по делу о его стрельбе из огнестрельного оружия в киевского прохожего. Данные внесены в реестр, расследование продолжено. Берем курс на подозрение и меру пресечения», — сообщил Портнов.

Сергей Пашинский замешан в конфликте с применением огнестрельного оружия. Инцидент произошел на дороге в одном из сел Васильковского района (Киевская область). Вечером 31 декабря 2016 года между нардепом Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом завязался конфликт. Как итог, парламентарий был оглушен ударом бутылкой по голове, а напавший на него Химикус получил пулю в ногу.

Местный житель и участник конфликта Вячеслав Химикус был признан в ситуации не нападавшим, а потерпевшим, согласно решению Печерского районного суда Киева от 1 февраля 2017 года.

Генеральная прокуратура Украины 1 августа закрыла дело о стрельбе с участием экс-депутата Пашинского. Официальная причина: следствие не обнаружило в его действиях состава преступления. СергеюПашинскому вернули пистолет, из которого он совершил выстрел в Химикуса.

Напомним, что Сергей Пашинский рассказал, какой ущерб нанесли Украине пожары на военных складах. За последние два с половиной года в результате чрезвычайных происшествий на артскладах в Украине уничтожено боеприпасов на более чем 2 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook