Генеральная прокуратура не сообщала о подозрении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе ни Леониду Кучму, ни Владимира Литвина.

Об этом сообщает УП со ссылкой на ответ Генеральной прокуратуры.

Вместе с тем, Генеральной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, которое 21.11.2012 внесено в Единый реестр досудебных расследований, «по факту превышения власти и должностных полномочий лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия для охраняемых законом прав и интересов гражданина Гонгадзе Г.Р».

Дело возбуждено по признакам преступления, «предусмотренного ч.3. Ст.166 УК Украины 1960 года, и по факту подстрекательства и организации умышленного убийства Гонгадзе Г.Р. по предварительному сговору группой лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.4, 5 ст. 19, п. «и» ст. 93 УК Украины 1960 года «.

«В настоящее время в указанном уголовном производстве о подозрении никому не сообщалось», — сообщили в ГПУ на вопрос, делались сообщения о подозрении Кучме и Литвину.

Как известно, 20 февраля заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин на вопрос, удастся прокуратуре доказать, что Кучма является заказчиком убийства Гонгадзе, заявил: «У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас мы занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств».

Как известно, осужденный пожизненно за убийство Георгия Гонгадзе Алексей Пукач заявил, что «согласится с приговором, когда в клетке рядом с ним будут Кучма и Литвин».