Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности проводят обыски в ПАО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Генеральной прокуратурой Украины при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины принимаются системные меры по пресечению фактов, связанных с хищением денежных средств в ПАО «Укрзализныця», в частности тех, которые предназначались для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров», – сказано в сообщении.

Согласно данным ГПУ, подразделением ПАО «Укрзализныця» в начале лета 2017 якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов заключен с хозяйственным предприятием договор на сумму почти 4 млн гривен по закупке 7 тонн хладагента. Согласно заключению судебного эксперта поставленное вещество не пригодно для использования в системах кондиционирования поездов, предназначенных для перевозки пассажиров.

С целью документирования соответствующей преступной деятельности Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины в подразделениях ПАО «Укрзализныця» в настоящее время проводятся обыски.

Уже изъята техническая документация и более 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам ПАО «Укрзализныця», которые принимали ненадлежащий товар.