Министерство финансов Украины и международная финансовая корпорация (IFC) начала подготовку к вхождению в капитал государственного «Укргазбанка».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Минфине отметили, что такой прогресс стал возможным в результате успешного выполнения Министерством финансов и «Укргазбанком» условий подписанного в ноябре 2017 года трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации (продажи) банка.

Согласно Меморандуму, IFC способствовала укреплению корпоративного управления банка, обеспечению его операционной независимости и дальнейшему совершенствованию постоянной банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности.

Министр финансов Оксана Маркарова заявила о том, что вхождение IFC в капитал «Укргазбанка» станет мощным сигналом для международных инвесторов и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом.

Кооперация IFC и «Укргазбанка» уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, что составляет четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине. Благодаря этим проектам снижение выбросов СО2 составило более 1 млн тонн ежегодно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook